CBRWORLD
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

CBRWORLD


 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Le Deal du moment : -20%
Casque audio Bluetooth BOSE QuietComfort 35 II ...
Voir le deal
159 €

 

 Présentation

Aller en bas 
+3
patm69
romu
Greg Nk
7 participants
AuteurMessage
Greg Nk
Pieton
Pieton



Nombre de messages : 9
Age : 34
Localisation : Sedan Ardennes
Date d'inscription : 21/08/2017

Présentation Empty
MessageSujet: Présentation   Présentation Icon_minitimeLun 21 Aoû 2017 - 16:18

Bonjour a tous.
Greg âgée de 30 ans
De Sedan dans les Ardennes.
J'ai le permis moto depuis 8 ans maintenant.
Premier moto Une Honda 600 Hornet Phase 1.
J'y ai apporter quelques modif:
Coque arrière Phase 2
Sabot moteur R1
Feux a LED cligno intégré
Peinture complète en Blanc

Revendu après un an de bon service a une petite jeune super contente de l'acheté.

Ensuite quelques années sans avoir de moto cause logement sans garage, création de mon entreprise etc qui ont fait que pas trop le temps.

Cette année j'ai décidé de retourner a la moto et de me racheter une petite moto pas trop chère histoire de me refaire la main. J'ai donc racheté une Honda 600 cbr F de 96.
A l'achat :Présentation 21035211


Projet street :Présentation 21056910

Modif effectué
Coque arriere de 600 CBR RR 2015  
Sabot Moteur Street
Plaque phare avant ( provisoire qui sera changer cette hiver par une vrai bull phare moto surement de Cb 500 F 2016 )
Guidon cross
Peinture orange ( manque encore tout un kit deco que je réaliserais prochainement)
Compteur analogique Koso

il me reste pas mal de finition a faire sur l'esthetique.

Présentation 20987611
Présentation 21015511
Présentation 21037711
Présentation 21014512
Présentation 21014513
Présentation 21014611



Partie moteur Vidange, filtre a essence, filtre a huile, filtre a air, bougie.

A l'achat la moto n'avait pas rouler depuis 2 ans, un peu de mal a redémarré mais au bout de 5 minutes elle a redémarré tournée pas super bien mais normal étant donné le stockage pendant 2 ans.

Je commence les modif pensant que la moto tournerais un peu prêt nickel ( qu'elle réglages a effectué etc) une fois les modif esthétique effectué, et la grosse erreur de ma part.  

Et la je vais avoir besoin de votre aide car j'ai vérifié une tonne de chose voir quasi tout. j'aimerais crée un topic car je n'ai vue aucun sujet avec les symptômes que la miennes as. Et exposé au mieux le soucis et toutes les vérifications effectue. SI quelqu'un pouvait me conseiller dans la créations du topic ou si tout simplement j'en crée un nouveaux. Merci bonne journée a tous.
Revenir en haut Aller en bas
romu
CBRWorld V.I.P
CBRWorld V.I.P
romu


Nombre de messages : 21055
Age : 47
Localisation : 93
Date d'inscription : 28/01/2009

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeLun 21 Aoû 2017 - 19:08

Au niveau esthétique, elle serait mieux avec des caches radia ( peut etre que tu peux adapter celle du 500 cb . Présentation 3413101774
Revenir en haut Aller en bas
Greg Nk
Pieton
Pieton



Nombre de messages : 9
Age : 34
Localisation : Sedan Ardennes
Date d'inscription : 21/08/2017

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeLun 21 Aoû 2017 - 19:31

C'est prévu je change le radiateur cette hiver pour mettre celui d'un hornet. car impossible de trouver pour ce modèle et de la je mettrais des écopes d'hornet.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité




Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeLun 21 Aoû 2017 - 20:37

Bienvenue, j'espère qu'on pourra t'aider!
Revenir en haut Aller en bas
Greg Nk
Pieton
Pieton



Nombre de messages : 9
Age : 34
Localisation : Sedan Ardennes
Date d'inscription : 21/08/2017

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeMar 22 Aoû 2017 - 1:29

STARUD a écrit:
Bienvenue, j'espère qu'on pourra t'aider!


Présentation 164444187

J'ai posté un qujet dans les As rubrique cbr 600 650
Sujet Probleme haut regime. Si cela te tente de jeter un oeil.
Revenir en haut Aller en bas
patm69
cbr addict
cbr addict
patm69


Nombre de messages : 2311
Age : 63
Localisation : Ampuis rhône alpes
Date d'inscription : 30/04/2012

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeJeu 24 Aoû 2017 - 6:09

Salut et Bienvenu Greg sur le forum .

Joli modif de ton pc 31 ,j'espère que tu trouveras pour ton problème de carburation , ( peux être une bonne synchro ou un bon nettoyage de la rampe ) comme c'est dit attention à ton radiateur à la moindre chute ,
Revenir en haut Aller en bas
http://normangraphik.over-blog.com/
Greg Nk
Pieton
Pieton



Nombre de messages : 9
Age : 34
Localisation : Sedan Ardennes
Date d'inscription : 21/08/2017

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeJeu 24 Aoû 2017 - 17:03

Merci pour le bienvenue. Et pour mes modif il me reste pas mal de trucs a finir en finition.
Pour le radiateur je n'espere pas chuter LOL. Mais cette hiver je remplace par un d'hornet.
Et j'ai enfin trouver la panne c'etait un bete fil couper sur l'ectrovane de la boite a air.
Revenir en haut Aller en bas
COLARGOL
Pilote
Pilote
COLARGOL


Nombre de messages : 491
Age : 61
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 09/06/2014

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeVen 25 Aoû 2017 - 17:52

Bienvenue Présentation 755885
Revenir en haut Aller en bas
KYLE
cbr addict
cbr addict
KYLE


Nombre de messages : 1921
Age : 40
Localisation : 78
Date d'inscription : 13/08/2008

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeVen 25 Aoû 2017 - 20:28

bienvenu
Revenir en haut Aller en bas
http://www.jlmotomobiles.fr
fabien
admin boulet d'or
admin boulet d'or
fabien


Nombre de messages : 32846
Age : 45
Localisation : juste à côté du vigeant !!!
Date d'inscription : 03/01/2010

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeMar 29 Aoû 2017 - 10:03

excellent le projet tu vas bien te rigoler avec ça  cheers cheers cheers geek
Revenir en haut Aller en bas
petit-jean
cbr addict
cbr addict
petit-jean


Nombre de messages : 2695
Age : 59
Localisation : CAEN calvados
Date d'inscription : 12/01/2013

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeMar 12 Sep 2017 - 18:28

Présentation 755885
Revenir en haut Aller en bas
Greg Nk
Pieton
Pieton



Nombre de messages : 9
Age : 34
Localisation : Sedan Ardennes
Date d'inscription : 21/08/2017

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeMer 13 Sep 2017 - 5:35

COLARGOL a écrit:
Bienvenue Présentation 755885

KYLE a écrit:
bienvenu

fabien a écrit:
excellent le projet tu vas bien te rigoler avec ça  cheers cheers cheers geek

Merci pour les bienvenue. Malheuresement pas un temps super en ce moment pour pouvoir rouler. Mais oui les quelques km fait avec etait plaisant. Je suis dans les réglages de suspension pour le moment pour aûelle me coresponde au top. Et encore pas mal de finition a faire et de changements
Revenir en haut Aller en bas
fabien
admin boulet d'or
admin boulet d'or
fabien


Nombre de messages : 32846
Age : 45
Localisation : juste à côté du vigeant !!!
Date d'inscription : 03/01/2010

Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitimeMer 13 Sep 2017 - 17:08

tu nous feras un petit cr de tes premiers roulages ??  Content
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Présentation Empty
MessageSujet: Re: Présentation   Présentation Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Présentation
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Présentation - Bastien
» Présentation d'un nouveau membre
» Licol de présentation Irlandais/Celtique
» Hop, voila ma présentation !
» présentation - nico059

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CBRWORLD :: Curriculum vitae :: Qui suis je ?-
Sauter vers: